Китай не исключает военных мер, чтобы "пресечь сепаратистские настроения" в Тайване, при этом "сделает все возможное для воссоединения мирным путем", заявил глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг.

"Мы сделаем все возможное, чтобы объединить страну мирным путем. Причина, по которой мы не отказываемся от возможности военного разрешения, в том, что мы должны сдержать сепаратистский потенциал, чтобы он не зашел слишком далеко", - сказал Фу Цонг РИА Новости.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "в этом конкретно случае я не думаю, что ядерное оружие есть на повестке".

Он также анонсировал "сильные контрмеры против США".

Как сообщалось, вечером во вторник американский спецборт Boeing C-40C, на борту которого находилась спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, приземлился в столице Тайваня Тайбэе.

Прилет Нэнси Пелоси, третьего лица в системе власти в США после главы государства и вице-президента, на Тайвань - первый визит американского официального лица такого ранга за десятилетия. 

В Китае этот визит расценивают как грубое вмешательство во внутренние дела и посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность КНР, рассматривающей "отколовшийся" Тайвань как свою неотъемлемую часть. 

***

Читайте нас в Telegram