Министры иностранных дел “Большой семерки” выступили с совместным заявлением, в котором заявили о возможности введения запрета на транспортировку российской нефти по всему миру.

Главы МИДов отметили, что “Россия не является надежным поставщиком энергии”, так как она пытается “вооружить свой энергетический экспорт и использовать энергию в качестве инструмента геополитического принуждения”.

В данной ситуации страны G7 продолжают изучать дальнейшие меры “по предотвращению получения Россией выгоды от ее агрессивной войны и ограничению способности России вести войну”, говорится в заявлении.

Одной из таких мер в документе называется полный запрет всех услуг, позволяющих транспортировать российскую морскую нефть и нефтепродукты по всему миру, за исключением случаев, когда нефть закупается по цене или ниже, которая будет согласована в консультации с международными партнерами.

“Мы работаем над тем, чтобы Россия не использовала свое положение производителя энергии для получения прибыли от своей агрессии за счет уязвимых стран”, - отмечается в заявлении.

***

Читайте нас в Telegram