Бегемоты могут быть добавлены в список животных, находящихся под угрозой исчезновения, из-за сокращения популяции, вызванного климатическим кризисом, браконьерством и торговлей слоновой костью, сообщает The Guardian.

10 стран Западной Африки, включая Того, Габон и Мали, предложили предоставить гиппопотамам максимальную защиту. Это означает, что будет введен полный запрет на международную торговлю частями тела животных из-за климатического кризиса и браконьерства.

Полуводные млекопитающие обитают в озерах и реках Африки к югу от Сахары, их популяция оценивается в 115–130 тысяч особей. Помимо браконьеров, им угрожают потеря и деградация среды обитания, а также последствия глобального потепления.

Бегемоты также законно продаются в коммерческих целях и в качестве охотничьих трофеев в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

В 2016 году гиппопотамы были занесены в красный список Международного союза охраны природы (МСОП) как находящиеся под угрозой исчезновения, с местным снижением численности, особенно в Западной Африке, что вызвало опасения по поводу выживания этого вида в некоторых из 38 африканских стран, где он встречается.

“Самая большая угроза для бегемотов — потеря и деградация среды обитания. Обычные бегемоты зависят от пресной воды, чтобы выжить, и это часто приводит к конфликтам с местными сообществами, которым пресная вода также нужна для сельского хозяйства, энергетики, рыболовства и жилищного строительства”, - утверждает Ребекка Льюисон, сопредседатель группы специалистов по бегемотам МСОП.

Предложения вряд ли коснутся небольшой популяции бегемотов, найденных в Колумбии, которые выросли из частной коллекции наркобарона Пабло Эскобара. Многие экологи говорят, что это инвазивные виды, и их следует выбраковывать.

***

Читайте нас в Telegram