Американский спецборт Boeing C-40C, на борту которого, предположительно, находится спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, приземлился в столице Тайваня Тайбэе.

Это следует из данных авиационного сервиса Flightradar.

Позже СМИ опубликовали кадры с Пелоси, сходящей по трапу приземлившегося самолета. Визит спикера палаты представителей конгресса США в Тайвань начался.

Самолет вылетел из из столицы Малайзии Куала-Лумпура, пролетел через воздушное пространство Индонезии, затем к востоку от Филиппин и зашел со стороны Тихого океана на посадку на Тайвань. Таким образом он обогнул пространство над Южно-Китайским морем, где находятся два китайских авианосца - "Шаньдун" и "Ляонин".

Прилет Нэнси Пелоси, третьего лица в системе власти в США после главы государства и вице-президента, на Тайвань - первый визит американского официального лица такого ранга за десятилетия. 

В Китае этот визит расценивают как грубое вмешательство во внутренние дела и посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность КНР, рассматривающей "отколовшийся" Тайвань как свою неотъемлемую часть. 

***

Читайте нас в Telegram