Законсервированная угольная электростанция в Нижней Саксонии получила экстренное разрешение на возобновление работы до апреля 2023 года, сообщает Financial.news.

Этот шаг был назван министром экономики Германии Робертом Хабеком, как “неизбежное зло”, поскольку он признал, что это серьезный удар по усилиям страны по преодолению климатического кризиса.

Между тем немецкие “зеленые” отрицают продление срока службы атомных электростанций. Глава “зеленых” Рикарда Ланг заявила, что такого шага не произойдет, пока ее партия находится в правительстве.

Она отклонила призывы министра финансов Кристиана Линднера оставить три атомные электростанции открытыми примерно до 2024 года.

Германия сильно зависит от российского газа, а поставки через Балтийское море по ее крупнейшему газопроводу “Северный поток-1” в настоящее время составляют около 20% от ожидаемого уровня, что многие считают ответом на санкции.

Немецкие политики предупреждают о кризисе этой зимой. Отопление общественных зданий, включая бассейны и ратуши, было запрещено, а предприятиям было предложено разрешить работодателям как можно больше работать из дома, чтобы избежать обогрева больших офисных зданий.

***

Читайте нас в Telegram