Программист Джеймс Хауэллс из Ньюпорта (США) не теряет надежды найти старый ноутбук, который он выбросил на свалку в 2013 году. На жестком диске компьютера хранятся 8 тыс. биткоинов (около $180 млн). Он разработал высокотехнологичную схему, благодаря которой надеется найти свой гаджет, сообщает The Guardian.

Проект стоит более $10 млн – программисту оказывает помощь хедж-фонд. Согласно ему, для поиска ноутбука среди десятков тысяч тонн мусора на свалке будет использоваться технология искусственного интеллекта для управления механическим манипулятором, который будет фильтровать мусор.

Хауэллс привлечет несколько экспертов по охране окружающей среды и восстановлению данных, а пока идут поиски, наймет собак-роботов в качестве охраны, чтобы никто другой не смог попытаться украсть жесткий диск.

Программист считает, что поиски займут от 9 до 12 месяцев. Однако он должен получить разрешение городского совета Ньюпорта. Хауэллс неоднократно обращался в Совет, и даже предлагал 25% от суммы, но неизменно получал отказ, так как раскопки свалки несут большие экологические риски. Кроме того, нет никакой гарантии, что жесткий диск удастся восстановить.

***

Читайте нас в Telegram