Американский авианосец “Рональд Рейган” и три корабля сопровождения находятся в Филиппинском море к востоку от Тайваня и южнее Японии. ВМС США назвали это “плановым развертыванием” на фоне недовольства Китая в связи с возможным визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань, сообщает Reuters.

Авианосец “Рональд Рейган” работает с ракетным крейсером “Энтитем” и эсминцем “Хиггинс”. Кроме того, в эскадре находится десантный корабль США “Триполи”.

“Хотя они могут реагировать на любые непредвиденные обстоятельства, это обычные, рутинные развертывания”, — заявил агентству чиновник ВМС США на условиях анонимности.

Ожидается, что Пелоси, давний критик Китая, прибудет в Тайбэй позже во вторник, поскольку Соединенные Штаты заявили, что их не запугают предупреждения Китая по поводу визита.

В преддверии визита Пелоси появились признаки военной активности по обе стороны Тайваньского пролива.

Китайские самолеты пролетели близко к срединной линии, разделяющей водные пути во вторник утром, а несколько китайских военных кораблей с понедельника оставались вблизи неофициальной разделительной линии, сообщил Reuters источник, проинформированный по этому поводу.

Министерство обороны Тайваня заявило, что направит силы в ответ на “вражеские угрозы”. Министерство повысило уровень боевой готовности с утра вторника до полудня четверга, сообщило официальное Центральное информационное агентство со ссылкой на неназванные источники.

***

Читайте нас в Telegram