Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о научных заблуждениях россиян. Оказалось, что треть россиян не знают, как устроена Солнечная система.

Как отметили в ВЦИОМ, каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), при этом за 15 лет показатель вырос на 7 процентных пункта. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

космос_(4).png

Высказывание о радиации вызвало у россиян меньше затруднений. С утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились лишь 7%. Это в 2 раза меньше, чем 15 лет назад (2007 г. — 14%).

В то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, верит каждый пятый (21%), в 2007 г. таковых была треть (30%). Довольно высока доля ошибочных ответов на вопросы о ГМО. Полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак, 44% россиян (−23 п.п. к 2014 г.).

"Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет", - отметили в ВЦИОМ.

Там также пояснили, что в большей степени на научную грамотность влияют образование, медиапотребление, возраст и размер населенного пункта.

Так, россиян с невысоким уровнем научной грамотности отличает старший возраст (в группе старше 60 лет 33% давали не более 2 правильных ответов); активное телесмотрение (43%); проживание на селе (32%); образование на уровне среднего и ниже (31-55%).

А вот группу с высоким уровнем научной грамотности характеризует преобладание молодежи (61% среди 18-24-летних давали 5 и более верных ответов), активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%).

Руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова комментируя опрос отметила, что "у россиян преобладает средний и низкий уровень научной грамотности". "Такая же ситуация имеет место во многих странах мира: антинаучные взгляды устойчиво мешают не только просвещению, но и — как мы могли недавно наблюдать, — проведению антипандемийных мер, вакцинации и т.п.", - подчеркнула она.

При этом Кулешова заметила, что был проведен ряд исследований, чтобы понять, почему так сложно победить антинаучные заблуждения. И одна из причин - чрезмерная самоуверенность противников науки.

"По логике первым шагом в борьбе с низкой грамотностью должно стать признание людей, транслирующих лженаучные суждения, что их уровень знаний низкий и недостаточный. Но именно это почти невозможно: чем менее грамотен человек, тем больше убежден, что все знает, и не склонен к критическому мышлению", - резюмировала она.

***

Читайте нас в Telegram