Трехлетние Бернардо и Артур Лима перенесли в общей сложности семь операций, в ходе которых только для двух последних потребовалось более 33 часов и 100 медицинских работников, сообщает Sky News

Отмечается, что хирурги потратили месяцы на испытания методов с использованием виртуальной реальности, прежде чем приступить к реальным процедурам. 

Их операцией руководил Нур уль Овасе Джалини вместе с доктором Габриэлем Муфаррей, заведующим отделением детской хирургии в Instituto Estadual do Cerebro Paulo Niemeyer.

skynews-conjoined-arthur-bernardo_5851410.jpg

Работа врачей была поддержана Gemini Untwined, благотворительной организацией, основанной г-ном Джалини для сбора средств для братьев и сестер, рожденных сросшимися головами, которых называют близнецами-краниопагами.

По данным благотворительной организации, освобождение Бернардо и Артура друг от друга было одним из самых сложных процессов разделения, когда-либо завершенных, и многие хирурги не думали, что это будет возможно. Поскольку близнецам почти четыре года, они также являются самыми старыми близнецами-краниопагами со сросшимся мозгом, которые были разлучены. 

Оба мальчика хорошо поправляются в больнице и получат поддержку в течение шести месяцев реабилитации.

skynews-conjoined-brazilian_5851408.jpg

Отмечается, что сиамские близнецы рождаются в одном из 60 тысяч случаев, и только 5% из них — дети с краниопагом.

***

Читайте нас в Telegram