Белорусская сторона внимательно следит за развитием ситуации в Автономном крае Косово, говорится в заявлении министерства иностранных дел Беларуси.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что временная деэскалация ситуации "очевидным образом не ведет к долгосрочному решению накопившихся противоречий".

"Поддерживаем переговорные усилия Белграда как единственный способ достижения взаимоприемлемых компромиссов", - подчеркнули в МИД.

"Призываем все вовлеченные стороны к взвешенным подходам в поиске путей урегулирования сохраняющихся разногласий, отказу от непродуманных и дискриминационных шагов, которые могли бы подорвать хрупкую стабильность в данном взрывоопасном регионе", - добавили в министерстве.

Напомним, ситуация в регионе резко обострилась вечером в воскресенье после того, как полиция Косово закрыла КПП на административной линии с Сербией, планируя с полуночи 1 августа ввести запрет на сербские документы и отменить автомобильные номера, выданные руководством Сербии. В ответ люди начали строить баррикады, были слышны звуки выстрелов и сирены. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово собирается начать операцию против косовских сербов.

Миссия НАТО в Косово заявила о готовности вмешаться в конфликт, "если стабильность на севере Косово окажется под угрозой".