Президент Джо Байден в вечернем обращении из Белого дома объявил в понедельник, что тот был убит в результате удара американского беспилотника в Кабуле (Афганистан), пишет Assosiated Press.

По его словам, представители американской разведки выследили аль-Завахири до дома в центре Кабула, где он скрывался со своей семьей. Президент одобрил операцию на прошлой неделе, и она была проведена в воскресенье.

Отмечается, что Аль-Завахири и более известный Усама бен Ладен планировали теракты 11 сентября, благодаря которым многие простые американцы впервые узнали об "Аль-Каиде". Бен Ладен был убит в Пакистане 2 мая 2011 года в ходе операции, проведенной морскими котиками США после почти десятилетней охоты.

Что касается Аль-Завахири, Байден сказал: "Он никогда больше, никогда больше не позволит Афганистану стать убежищем террористов, потому что его больше нет, и мы собираемся убедиться, что ничего больше не произойдет".

"Этого лидера террористов больше нет", — добавил он.

Смерть аз-Завахири устранила фигуру, которая больше, чем кто-либо, формировала "Аль-Каиду", сначала в качестве заместителя бен Ладена с 1998 года, а затем в качестве его преемника. Вместе он и бен Ладен направили оружие джихадистского движения на Соединенные Штаты, совершив самое смертоносное нападение на американскую землю — угоны самолетов смертниками 11 сентября.

По словам главы США, семья аз-Завахири находилась в другой части дома, когда проводилась операция, и, как полагают, в ходе операции больше никто не был убит.

***

Читайте нас в Telegram