Специалисты РНПЦ "Кардиология" совместно с белорусским концерном "Планар" ведут работу по созданию биологических сердечных клапанов, а также биологических сосудистых протезов, сообщил заместитель директора по хирургии центра Сергей Спиридонов на пресс-конференции в Минске 1 августа. 

По словам медика, механическими клапанами "Планикс" в стране пользуются уже давно. "Эти медицинские устройства постоянно совершенствуются и уже даже идут на экспорт в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья", — отметил он. 

Спиридонов пояснил, что при установке механического клапана пациенту требуется постоянно принимать препарат варфарин, который разжижает кровь, а с биологическим клапаном сердца лекарственная поддержка не нужна. 

Специалист сообщил, что ежегодно в РНПЦ выполняется около 50 пересадок сердца. Учреждение по этому показателю занимает 11 место в мире. 

Всего за 12 лет в Беларуси провели 500 трансплантаций этого органа. По словам Спиридонова десятилетняя выживаемость пациентов с пересаженным сердцем составляет около 72%. "Если учесть, что прогнозируемая продолжительность жизни для пациентов с сердечной недостаточностью и показаниями к трансплантации сердца составляет меньше 1 года, то 10 лет жизни пациента после трансплантации сердца это довольно хороший результат", — констатировал он.

***

Читайте нас в Telegram