Минский городской суд признал его виновным по ч.1 и 2 ст.243 УК в уклонении от уплаты налогов "путем умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшем причинение ущерба в значительном и особо крупном размере".

Общая сумма, с которой не платились налоги — 1 518 103,92 рубля.

"Обвиняемому К-ко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 базовых величин в сумме 96 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима", — говорится в сообщении на сайте Верховного суда.

Вместе с бывшим главой "Приорбанка" осудили двух бизнесменов: они получили по 3 года лишения свободы, штраф на такую же сумму и запрет на занятие определенной деятельностью.

Информация о задержании Костюченко появилась в начале марта текущего года. Он возглавлял ОАО "Приорбанк" — дочернюю компанию австрийского Raiffeisen Bank International в Беларуси с 1990 года.

***

Читайте нас в Telegram