В Европейской комиссии заявили, что для последующего выделения финансовой помощи Киеву необходимо сформировать подушку безопасности внутри Евросоюза.

При этом, как отметил представитель пресс-службы ЕК, на данный момент в бюджете ЕС средств на это нет, передает РИА Новости.

Также сообщается, что согласно оценке Еврокомиссии, из-за повышенных рисков каждый новый кредит Киеву необходимо сопровождать покрытием в 70%. Поэтому рассматриваются альтернативные варианты. Один из них - гарантии со стороны государств-членов ЕС. 

Подчеркивается, что речь не идет о предоставлении в бюджет Евросоюза дополнительных средств, но о гарантиях подобных вливаний в том случае, если в них возникнет необходимость.

О том, что ЕС выделит Украине финансовую помощь в размере 9 млрд евро, стало известно в июне. Данное решение было одобрено лидерами государств Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе.

Первая часть этой помощи в размере 1 млрд евро была одобрена Европарламентом, ее выделение Украине уже началось. Оставшуюся сумму планируется направить Киеву до конца 2022 года.

***

Читайте нас в Telegram