Президент Александр Лукашенко заявляет, что не намерен препятствовать преобразованию республиканского общественного объединения "Белая Русь" в партию, однако предложил прийти к этому без спешки, "в спокойном ритме". Об этом сообщила его пресс-служба в понедельник.

По мнению Лукашенко, в настоящее время "Белая Русь" уже фактически партия. "Мы называем ее "общественная организация", "объединение", но это объединение действует фактически организованно, структурно, не нарушая закон, как партия", - отметил он при назначении нового ректора Полоцкого государственного университета.

Он обратил внимание, что постоянно звучат предложения о преобразовании некоторых общественных объединений, в том числе и "Белой Руси", в партийную организацию. "Я постоянно не то чтобы сдерживаю их (это их право), а предупреждаю, что здесь спешка абсолютно ни к чему. К этому надо созреть, прийти в спокойном ритме, step by step", - сказал Лукашенко. "Они соглашаются со мной", - добавил он.

Лукашенко полагает, что "наверное, после принятия закона о партийном строительстве встанет такой вопрос". "Я не буду этому препятствовать", - заявил Лукашенко.

 

***

Читайте нас в Telegram