Гигантскую секвойю по имени Гиперион, занесенную в Книгу рекордов Гиннеса как самое высокое живое дерево в мире, официально закрыли для доступа посетителей. Соответствующее заявление опубликовал Национальный парк Редвуд в Калифорнии.

"С момента своего "открытия" в 2006 году это дерево было в списках желаний многих любителей деревьев. Гиперион находится в стороне от тропы среди густой растительности, и для того, чтобы добраться до дерева, требуется тяжелая "взломка кустов". Несмотря на трудный путь, возросшая популярность этого внедорожного дерева у блоггеров, писателей-путешественников и веб-сайтов привела к опустошению среды обитания вокруг Гипериона", — говорится в заявлении нацпарка.

"Как посетитель, вы должны решить, будете ли вы участвовать в сохранении этого уникального ландшафта или в его уничтожении?" — предупредила администрация парка. И сообщила, что любому, кого застанут возле дерева, грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф в размере $5 тыс.

Гигантское дерево было обнаружено в 2006 году. Высота этой секвойи составляет 115,61 м, диаметр на уровне груди (1,4 м) — более 4,84 м. Предполагаемый возраст дерева 700—800 лет.

 

***

Читайте нас в Telegram