Руководство непризнанного Косова отложило процедуру введения запрета на сербские документы на месяц, до 1 сентября. Об этом заявили власти образования.

"В связи с ситуацией [на границе] правительство Косово обязуется отложить выполнение двух решений от 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда все баррикады будут сняты и на севере Косово будет установлена полная свобода передвижения", — сговорится в документе.

Решение было принято на фоне обострения ситуации на границе с Сербией, после "ряда встреч с американскими и другими международными представителями".

В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич ночью провел заседание генштаба, на котором призвал международное сообщество повлиять на власти Косово и выразил надежду на скорую разрядку ситуации.

После он заявил, что для Белграда "очень важно, чтобы диалог [с Приштиной под эгидой ЕС] был продолжен, и попытаться решить вопросы мирным путем". "Уверен, что у нас в короткие сроки будут хорошие новости, надеюсь, что не сегодня вечером, но завтра произойдет деэскалация. И у нас останется время подготовиться к разговору и через компромисс прийти к сохранению мира", — сказал Вучич. Его цитирует РИА Новости.

Ситуация в регионе резко обострилась вечером в воскресенье после того, как полиция Косово закрыла КПП на административной линии с Сербией, планируя с полуночи 1 августа ввести запрет на сербские документы и отменить автомобильные номера, выданные руководством Сербии. В ответ люди начали строить баррикады, были слышны звуки выстрелов и сирены. Президент Сербии Александр Вучич объявил, что Косово собирается начать операцию против косовских сербов.

Миссия НАТО в Косово заявила о готовности вмешаться в конфликт, "если стабильность на севере Косово окажется под угрозой".

 

***

Читайте нас в Telegram