Правительство самопровозглашенного Косово готовит операцию против косовских сербов, заявил президент Сербии Александр Вучич.

По словам Вучича, которого цитирует РБК, Сербия еще никогда не была в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. "Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире", — сказал Вучич.

Он уточнил, что власти Косово перекроют въезд гражданам с выданными в Сербии документами и будут требовать, чтобы они перерегистрировали автомобили на косовские номера.

Власти Косова ранее объявили, что со следующей недели граждане Сербии, которые будут въезжать на территорию республики, будут получать временный документ о пересечении границы, а сербские документы будут считаться недействительными. В Приштине заявили, что это решение — ответ на действия Белграда, который не признает удостоверения, выданные Косово.

Вучич ранее говорил, что с 30 сентября Приштина планирует запретить въезжать в Косово по сербским внутренним документам, а также на автомобилях с сербскими номерами. По мнению президента, таким образом Приштина хочет добиться "изгнания сербов" и планирует нападение на север Сербии. Он пообещал "трезвый, но убийственно точный и правдивый" ответ.

Между тем местные СМИ сообщают, что сербы начали сооружать баррикады на севере Косова и Метохии.

Косово ранее было автономной республикой в составе Сербии, однако в 2008 году провозгласило свою независимость. Ее признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Россия, Китай, Иран, Сербия и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство. 

***

Читайте нас в Telegram