В новой Морской доктрине России действия США и рост активности НАТО названы среди основных угроз безопасности страны, говорится в документ, размещенном на портале правовой информации.

В частности, цитирует доктрину Lenta, вызов для безопасности России создает "стратегический курс США на доминирование в Мировом океане и их глобальное влияние на развитие международных процессов". В документе утверждается, что Вашингтон и его союзники стремятся ограничить доступ России к ресурсам мирового океана и важным морским транспортным коммуникациям.

Обеспокоенность Москвы также вызывает продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам и участившиеся учения альянса в акваториях морей, омывающих Россию. Кроме того, российские власти обвинили ряд государств в стремлении ослабить контроль России над Северным морским путем, добавив, что рост иностранного военно-морского присутствия в Арктике увеличивает риск конфликта в этом регионе.

Напомним, в воскресенье президент РФ Владимир Путин утвердил Корабельный устав Военно-Морского Флота (ВМФ) и новую Морскую доктрину страны,


***

Читайте нас в Telegram