Губернатор американского штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила режим чрезвычайной ситуации в связи со стремительным распространением вируса оспы обезьян.

Как отмечает NHK, в США было подтверждено почти 5,2 тыс. случаев заражения. В штате Нью-Йорк, в котором насчитывается примерно каждый четвертый случай, зарегистрировано больше инфекций, чем в любом другом штате США.

Хокул написала в соцсети Twitter, что объявление режима чрезвычайной ситуации предоставит работникам здравоохранения возможность предпринять дополнительные шаги для вакцинации большего числа жителей штата.

Она добавила, что официальные лица работают над обеспечением большего количества вакцин и расширением возможностей тестирования.

Напомним, 23 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе.

В настоящее временя в мире выявлено более 21 тыс. заболевших оспой обезьян в 78 странах. Более 70% из них зарегистрировано в Европе. По данным ВОЗ, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%.

***

Читайте нас в Telegram