Благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза принял пожертвования в размере £1 млн (порядка $1,2 млн) от родственников лидера террористической организации "Аль-Каида"  Усамы бен Ладена, утверждает The Times.

По информации издания, наследник королевской семьи получил деньги от сводных братьев основателя "Аль Каиды" - Бакра бен Ладена и его брата Шафика.

Чарльз встречался с одним из них в вестминстерской резиденции Кларенс-хаус в октябре 2013 года, через два года после гибели бен Ладена от американского спецназа.

Газета утверждает, что принц согласился принять пожертвования, проигнорировав возражения его советников и сотрудников фонда. Они призывали принца вернуть деньги; отмечая, что событие вызовет общественное возмущение, если о нем станет известно СМИ.

Как отмечает Times, нет никаких предположений, что Бакр или Шафик бен Ладен спонсировали террористические акты или участвовали в них. Они — сыновья Мохаммеда бин Авада бен Ладена, миллиардера йеменского происхождения, который стал самым богатым саудовцем из не королевской семьи после основания строительного конгломерата BinLadin Group. Он погиб в авиакатастрофе в 1967 году, когда Усаме бен Ладену было 10 лет.

Принц Чарльз — старший сын Елизаветы II, которому перейдет британский престол после ее смерти. Кроме него, у королевы еще трое детей: принцесса Анна, принц Эдвард и принц Эндрю, лишенный титула из-за обвинений в изнасиловании несовершеннолетних девушек. Второе место в очереди на британский престол занимает старший сын Чарльза принц Уильям.

***

Читайте нас в Telegram