Президент Федерального управления по безопасности обращения с ядерными отходами (BASE) Германии Вольфрам Кёниг выступил против продления сроков эксплуатации оставшихся в стране трех атомных электростанций. Свою точку зрения он высказал в субботу в статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает ТАСС.

"Такая оценка должна учитывать не только безопасность атомных электростанций, но и захоронение радиоактивных отходов", - отметил Кёниг. В обоих случаях общие затраты на продолжение эксплуатации систем будут значительными, констатировал указал он.

"Общественный консенсус, который был достигнут с большим трудом, также будет поставлен под сомнение", - считает глава BASE.

Сомнения у Кёнига вызывает также график поиска площадки для захоронения ядерных отходов в Германии. Согласно закону, решение о месте должно быть принято к 2031 году, чтобы с 2050 года можно было начать захоронение отходов. "Мое федеральное управление неоднократно напоминало компании, ответственной за поиск объекта, о ходе процесса, чтобы соблюдался установленный законом график. Ожидается, что до того, как место для хранения отходов будет готово, потребуется еще 20 лет", - полагает Кёниг. "Сегодня я должен заявить, что больше не считаю цель 2031 года реалистичной", - подытожил он.

В настоящее время в правительстве Германии идут дебаты по вопросу возможного продления сроков работы оставшихся в стране трех АЭС. Ранее заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хофман сообщила, что канцлер Олаф Шольц хочет дождаться результатов второго стресс-теста на безопасность энергоснабжения, прежде чем принимать окончательное решение по данному вопросу.

Правительство ФРГ решило отказаться от атомной энергетики, что стало реакцией на катастрофу на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. В январе нынешнего года от сети были отключены три из шести АЭС в Германии. Сейчас на территории страны остались три атомные электростанции. Их предполагается отключить к началу 2023 года.

 

***

Читайте нас в Telegram