Испанский футбольный клуб "Барселона" продал на аукционе Sotheby's свой первый NFT, посвященный одному из голов бывшего нападающего и главного тренера команды Йохана Кройфа, сообщила пресс-служба клуба.

Аукцион завершился на уровне $550 тыс., но с учетом гонорара аукциониста к сумме (Sotheby's Premium) общая сумма продажи составила $693 тыс.

Как рассказали в пресс-службе, NFT представляет собой "аудиовизуальное цифровое произведение искусства, воссоздающее легендарный гол Йохана Кройфа в ворота "Атлетико" 22 декабря 1973 года".

Покупатель также приобрёл четыре дополнительных NFT, которые включают статическое изображение анимированной версии знаменитого года. Все это позволило ему стать "Цифровым послом Барселоны" и пользоваться различными VIP-привилегиями клуба.

Проданный на аукционе NFT – первый в коллекции из десяти работ, которые будут представлены по частям в ближайшие месяцы и посвящены знаковым моментам и представителям "Барселоны". "Коллекция является частью четкой стратегической приверженности клуба внедрению технологий и инноваций", - отмечается в сообщении.

 

 

***

Читайте нас в Telegram