Папа Римский Франциск заявил о готовности уйти с поста "в один прекрасный день", если серьезные проблемы со здоровьем не позволят ему управлять Церковью, сообщает Reuters.

"Я не думаю, что смогу продолжать путешествовать в том же ритме, что и раньше", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета, возвращающегося в Рим из недельного путешествия по Канаде.

Как отмечает Reuters, 85-летний глава католической церкви в последние месяцы пользовался инвалидной коляской, тростью или ходунками из-за боли в колене, вызванной переломом и воспалением связок.

"Я думаю, что в моем возрасте и с этим ограничением я должен немного поберечь себя, чтобы иметь возможность служить Церкви, или решить отойти в сторону", — сказал Франциск.

Ранее он отмечал, что мог бы пойти по стопам Папы Бенедикта, который в 2013 году стал первым за 600 лет главой Католической церкви, который ушел в отставку вместо того, чтобы руководить ею пожизненно.

"Это, честно говоря, не катастрофа. Может быть смена Папы, в этом нет никакой проблемы", - сказал Франциск.

"Дверь открыта. Это один из нормальных вариантов. До сегодняшнего дня я не пользовался этой дверью. Я не считал нужным думать об этой возможности, но это не значит, что послезавтра я не начну думать об этом", — добавил Франциск.

 

***

Читайте нас в Telegram