Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что ЕС в будущем полностью прекратит закупать российский газ.

боррель.png

"Мы решили, что избавимся от слишком большой энергетической зависимости, которую построили от России. Сначала уголь, потом нефть, а по газу более длительные сроки, потому что мы должны адаптироваться, мы не можем перейти с 40% до 0% в одночасье", - цитирует Борреля ТАСС.

По его словам, Россия знает, что ЕС перестанет покупать у нее газ.

Кроме того, Боррель призвал европейские страны экономить энергию добровольно, чтобы не пришлось делать это на обязательной основе.

Напомним, 26 июля страны Евросоюза достигли политического соглашения о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой.

В частности, речь идет о том, что страны ЕС снизят потребление газа на 15% по сравнению со средним потреблением за последние 5 лет, в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. При этом каким конкретно образом страны будут этого добиваться, остается на их усмотрение.

Соглашение также предусматривает возможность объявления "Союзной тревоги" при серьезной угрозе для стабильности поставок. В этом случае ограничение потребления станет обязательным.

***

Читайте нас в Telegram