Один из обвиняемых по делу о захвате государственной власти политолог Александр Федута после оглашения обвинения признал вину.

"Вину в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем я признаю", - сказал Федута на заседании суда, его цитирует БелТА.

Напомним, Минский областной суд 29 июля приступил к рассмотрению уголовного дела о заговоре с целью захвата государственной власти.

Первоначально сообщалось, что процесс пройдет в закрытом режиме. Однако позже заседание официально сделали открытым. 

В апреле прошлого года президент Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 357 УК Беларуси (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем).

В КГБ Беларуси сообщали, что конечной целью заговора являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". В российском ФСБ заявили, что планировалось физическое устранение президента.

По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены 5 человек - лидер партии БНФ Григорий Костусев, политолог Александр Федута, Юрий Зенкович, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Уголовное дело находилось в производстве следственного управления КГБ. По статье о заговоре фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

***

Читайте нас в Telegram