Вблизи города Любек, в фарватере реки Траве, впадающей в Балтийское море, обнаружен затонувший грузовой парусный корабль, сообщает M.News.

Судно предположительно было построено в середине XVII века. Лежащий на глубине примерно одиннадцати метров корабль достигает около 20 метров в длину и около восьми метров - в ширину.

Части корпуса судна, которое, по мнению экспертов, является типичным грузовым кораблем типа Galliot или Fleute времен Ганзейского союза, хорошо сохранились несмотря на долгое пребывание под водой. Но находка значима прежде всего из-за обнаруженного груза: в трюмах затонувшего судна и вокруг него находятся более 150 бочек. Это первая подобная находка в западной части Балтийского моря. Ученые предполагают, что корабль направлялся из Скандинавии в Любек, но так и не прибыл к месту назначения.

По предварительным выводам, по крайней мере, в некоторых бочках судна содержится негашеная известь - сырье, которое уже в XVII веке имело важное значение в строительстве и торговле.

Археологи не исключают, что затонувший корабль может быть связан с кораблекрушением на Траве в 1680 году, о котором есть запись в городском архиве Любека. По одной из версий, торговый корабль, подходя к Любеку, налетел на отмель на излучине реки и дал течь. Затем он, по-видимому, сошел с мели и затонул.

Ученые полагают, что исследование затонувшего судна даст "совершенно новые аспекты" для оценки значения Любека для региона Балтийского моря, Городская администрация и команда археологов надеются, что находка позволить расширить знания об истории Любека, а также исторических торговых отношениях города в пределах Ганзейского союза.

В настоящее время решается вопрос, что делать с останками судна. Власти города склоняются к тому, чтобы поднять обломки со дна реки и законсервировать их. По словам бургомистра Любека Яна Линденау, "миссия и обязанность ганзейского города - позаботиться о сохранении этой сенсационной археологической находки".

 

***

Читайте нас в Telegram