Президент Александр Лукашенко призвал "не заболтать" тему выращивания озимого ячменя, видит в этой культуре "спасение" для АПК.

"Для нас озимый ячмень - спасение. Он попадает в тот период вегетации, когда есть какая-то влага. Особенно на южных рубежах. В Гомельской области надо пробовать, коль влаги не хватает", - сказал Лукашенко в ходе поездки в Слуцкий район в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

Он отметил, что озимый ячмень можно убирать раньше, чем другие зерновые колосовые культуры и более равномерно задействовать технику. И хоть озимый ячмень - культура непростая и требовательная, но при правильном технологическом подходе можно рассчитывать на высокий урожай.

"Со всех позиций озимый ячмень надо возделывать. В советские времена наплевательски к этому относились. Сейчас и технологии, и техника, и люди другие. Мы запросто можем получать хорошие урожаи ячменя. Так надо смелее пробовать", - считает Лукашенко.

При этом он предупредил, что должен быть "разумный баланс", чтобы в случае низкой урожайности из-за плохих погодных условий добрать зерновой клин за счет других культур. Кроме того, по мнению Лукашенко, не стоит вынуждать хозяйства засевать определенные площади озимым ячменем: "Давить ни в коем случае не надо. Они должны сами определиться с учетом опыта, сколько возделывать ячменя".

Лукашенко в целом отметил, что, если строго соблюдать все технологии возделывания колосовых зерновых и получать высокую урожайность, то можно в будущем сеять меньше зерна, выделять больше площадей под белковые культуры для животноводства. 


***

Читайте нас в Telegram