Беларусь отзывает своего посла в Великобритании в связи с рядом недружественных шагов Лондона, сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

"В связи с целым рядом враждебных недружественных шагов Великобритании, системно нацеленных на нанесение максимального ущерба белорусским гражданам и юридическим лицам, принято решение о понижении уровня дипломатического представительства нашей страны в Лондоне до временного поверенного в делах", - сказал Глаз.

Среди таких "недружественных" шагов он назвал "введение беспрецедентных санкций в отношении наших людей, работников предприятий, белорусской экономики и финансовой системы, ограничение работы белорусских журналистов и СМИ, беспочвенный запрет на полеты авиакомпании "Белавиа", волюнтаристскую невыдачу виз белорусским парламентариям на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ". По его словам, эти и "другие незаконные ограничительные меры на данном этапе не позволяют вести полноценный диалог".

При этом Глаз подчеркнул, что отзыв посла "не означает, что мы закрываем каналы коммуникации с Лондоном".

"После окончания нынешнего внутриполитического шоу и появления в британском правительстве ответственных политиков, которые будут работать не на свой личный рейтинг, а на благо народа Великобритании и в интересах стабильности в европейском регионе, появятся предпосылки к восстановлению диалога и полноценного дипломатического присутствия", - заявил Глаз. 

 

***

Читайте нас в Telegram