Пограничная полиция Молдовы запретила въезд в страну российскому певцу Филиппу Киркорову, сообщает "Интерфакс".

В ночь на пятницу Киркоров прилетел в Кишинев рейсовым самолетом из Стамбула. На пограничном контроле в VIP-зале кишиневского аэропорта ему сообщили, что он не может въехать в Молдову.

"При проведении контроля по установленным протоколам установлено, что условия для разрешения на пересечение государственной границы не соблюдены", - пояснили в ведомстве.

Киркоров фигурирует в уголовном деле против депутата от партии "Шор" Марины Таубер о незаконном финансировании партии.

РИА Новости со ссылкой на слова адвоката Таубер Аурелиу Коленко сообщает, что Киркоров был приглашен в Молдову по настоянию ее защиты.

"Власти, нарушая закон, воспрепятствовали проведению правосудия. Господин Киркоров является ключевым свидетелем по делу Таубер. Власти опасаются, что Киркоров даст правдивые показания", - заявил Коленко. Он также сообщил, что решение пограничной полиции будет опротестовано.

Согласно материалам дела, в июне Киркоров получил от лидеров партии $200 тыс. за концерт в Кишиневе, который впоследствии был отменен властями. Еще $60 тыс. за концерт получил рэпер Алишер Моргенштерн.

Таубер была лишена депутатской неприкосновенности, в минувшие выходные она помещена под арест на 30 суток в следственном изоляторе Кишинева.


***

Читайте нас в Telegram