С 1 августа платежная система Беларуси переходит на методологию международного стандарта ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии", сообщили в Белинвестбанке.

Изменения коснутся методологии проведения безналичных платежей и расчетов в рублях, в том числе и оплаты неисполненных денежных обязательств как для юридических, так и физических лиц.

Как уточнили в банке, в соответствии с требованиями стандарта ISO 20022 платежные инструкции должны содержать информацию о стране регистрации нерезидента, статусе стороны, кода назначения платежа. Для исполнения платежей необходимо представить их в банк с учетом новых требований.

"Это касается как юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц при осуществлении платежей в кассе банка либо в каналах дистанционного обслуживания – Интернет-банкинге и мобильном приложении", - уточнили в банке.

Там также обратили внимание, что код назначения платежа будет являться обязательным реквизитом к заполнению. За правильность проставления кодов в платежной инструкции (платежное поручение, квитанция и пр.) отвечает плательщик.

Для адаптации к новым требованиям по заполнению платежных инструкций банки создают на своих сайтах специальные страницы. Там можно найти примеры заполнения платежных поручений и требований, а также коды назначения платежа.

 

***

Читайте нас в Telegram