Беларусь и Чеченская Республика подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере промышленности, транспорта и ЖКХ.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии.

"Председателем Госкомвоенпрома Беларуси Дмитрием Пантусом и заместителем премьер-министра Чеченской Республики Хасаном Хакимовым подписан План мероприятий ("Дорожная карта") по сотрудничеству в сфере промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, в который вошли основные проекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2022 - 2023 годы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что "глава оружейного ведомства является руководителем Белорусской национальной части Рабочей группы, ответственной за торгово-экономическое сотрудничество с Чеченской Республикой, поэтому в сферу его компетенции входит весь спектр направлений взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Чечни, а не только в рамках задач, решаемых Госкомвоенпромом".

Документ был подписан в ходе открытия выставки крупнейших белорусских предприятий в Грозном.

От Чеченской Республики в торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства республики Хасан Хакимов, а также министр промышленности и энергетики региона Адам Хакимов.

Белорусскую делегацию, возглавляемую председателем Государственного военно-промышленного комитета Дмитрием Пантусом, также представляют заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик и заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин.

Выставка белорусских товаров и услуг "Беларусь Экспо" проходит в Грозном. В мероприятии принимают участие 29 промышленных предприятий. Экспозиция включает две группы продукции: представленной предприятиями министерства промышленности и предприятиями концерна "Беллегпром". В числе экспонентов - городской электробус Е321 ("Белкоммунмаш"), трактор Беларус 1222.3 и другие модели тракторов (МТЗ), автомобиль-офис и 32-тонный автокран (МАЗ), усовершенствованные кормо- и зерноуборочные комбайны ("Гомсельмаш"), современные сеялки и косилки ("Лидсельмаш"). Также выставляется линейка продукции легкой промышленности: одежда (спортивная, деловая, повседневная, специальная), обувь, сумки и рюкзаки, аксессуары, домашний текстиль, изделия из фарфора и др.

***

Читайте нас в Telegram https://t.me/smartpress