Все три белорусские клуба, стартовавшие в еврокубках со 2-го квалификационного раунда Лиги конференций, проиграли и в ответных матчах и выбыли из турнира.

Борисовский БАТЭ, в первом поединке проигравший турецкому "Коньяспору" со счетом 0:3, в ответном поединке уступил туркам 0:2. Как и в первом матче, борисовчане заканчивали матч в большинстве – на 76-й минуте поединка за вторую желтую карточку был удален форвард турецкой команды Цикалеши. С общим счетом 5:0 в следующий раунд вышел “Коньяспор”.

Минское “Динамо” после первого матча с израильским “Хапоэлем” (Беэр-Шева) сохраняло определенные шансы на благополучный для себя исход. Ведь в том поединке белорусский клуб проиграл всего 1:2. В ответном матче израильтяне играли менее напористо и стартовые нули сохранялись практически до конца матча. Однако на 85-й минуте грубейшую ошибку совершил голкипер минского клуба Хаткевич – пытаясь поймать мяч руками, он выронил его, чем незамедлительно воспользовался соперник. После серии рикошетов гол в пустые ворота забил Хатуэль. “Хапоэль” снова выиграл и сыграет в 3-м квалификационном раунде. Минское “Динамо” завершает еврокубковый сезон.

Днем ранее ответный матч с греческим “Арисом” провел “Гомель”. После поражения в первом поединке 1:5 гомельчане проиграли и во втором матче со счетом 1:2.

Единственным представителем Беларуси в еврокубках остается солигорский “Шахтер”. Он уже сыграл в Лиге чемпионов и, по сумме двух матчей, уступил словенскому “Марибору” (0:0 и 0:2). Однако, по еврокубковой формуле, получил второй шанс и сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги конференций.

Всего белорусские клубы в еврокубковом сезоне 2022/23 провели 8 матчей, в которых один раз сыграли вничью (“Шахтер” - “Марибор” - 0:0) и 7 раз проиграли. Разница мячей 3:17. Причем из трех забитых голов один – автогол соперников, а еще один был забит с пенальти.