Главарь одной из крупнейших в Великобритании группировок по отмыванию денег был приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения. Он был задержан после того, как следователи поймали курьеров, переправлявших в Дубай чемоданы, набитые мешками с наличными, сообщает Bloomberg.

Национальное агентство по борьбе с преступностью сообщило, что Мохаммед Али бин Бейат Альфаласи организовал сеть курьеров доставку наличных на сумму 126 миллионов долларов США в Дубай в течение почти двух лет до октября 2020 года. Альфаласи признал себя виновным в начале этого месяца.

По словам следователей, курьерам были предоставлены рейсы бизнес-класса, чтобы воспользоваться большей нормой провоза багажа и пройти регистрацию ближе к времени вылета. Около 500 000 фунтов стерлингов было забито в чемоданы, которые затем были заполнены кофейными гранулами или опрысканы освежителем воздуха, чтобы скрыть запах от собак-ищеек.

Всего было совершено более 80 рейсов. Курьерам платили от 3000 до 8000 фунтов стерлингов за поездку.

Деньги, которые, как считается, были прибылью от продажи наркотиков, были конвертированы в дирхамы в Дубае.

В прошлом году полиция арестовала гражданина ОАЭ в квартире, принадлежащей его жене, в престижном лондонском районе Мейфэр. По словам прокуроров, Альфаласи предлагал “услугу по отмыванию денег” преступным организациям как в Великобритании, так и в других европейских странах.