К автомобильному проекту Apple присоединился Луиджи Тараборелли, ветеран Lamborghini с 20-летним стажем, сообщает autonews.com.

Apple наняла одного из ведущих менеджеров по разработке автомобилей Lamborghini в знак того, что она активизирует работу над самоуправляемым электромобилем. Луиджи Тараборрелли будет руководить созданием дизайна будущего автомобиля Apple.

Благодаря своему опыту Тараборелли становится одним из самых высокопоставленных менеджеров в команде Apple по производству электромобилей. Он работал над такими моделями Lamborghini, как Urus, Huracan и Aventador.

ламборджини.pngLamborghini Huracan

Ранее в этом году Apple привлекла 31-летнего ветерана Ford, который возглавил усилия по обеспечению безопасности автомобилей. В прошлом году компания наняла Ульриха Кранца, бывшего руководителя подразделения электромобилей BMW. До этого к проекту присоединился бывший руководитель Tesla Autopilot Стюарт Бауэрс.

Кроме того, в проекте Apple участвуют сотни бывших инженеров из Tesla и других автомобильных компаний, включая Rivian, Waymo, принадлежащую Alphabet, Volvo и Mercedes-Benz. В нем также есть бывшие руководители высшего звена по дизайну из Tesla, McLaren, Porsche и Aston Martin.

По сообщению Bloomberg, компания намерена представить автомобиль примерно в 2025 году с дизайном, позволяющим пассажирам сидеть в салоне друг напротив друга, как в лимузине. Кроме того, Apple планирует создать автомобиль без руля и педалей, полагаясь вместо этого на полностью автономную технологию.

Apple работала над электромобилем по крайней мере с 2014 года, но проект преследовали потрясения, включая смену руководства, изменения стратегии и увольнения.