Предприниматель Джек Ма собирается отказаться от контроля над Ant Group, мощной финансовой компанией, тесно связанной с Alibaba, сообщает The Wall Street Journal.

джек ма.png

Ant начинал как платежный процессор Alibaba, которую Ма, в то время генеральный директор фирмы электронной коммерции, выделил в отдельный бизнес в 2011 году. Ма объяснил это решение необходимостью получения платежной лицензии на осуществление деятельности в Китае, которая не была бы предоставлена, если бы у компании были иностранные акционеры.

Ant Group и Alibaba были компаниями симбиотами - приложение Ant Alipay глубоко интегрировано в пакет розничных услуг Alibaba, а его финансовые услуги рекламируются владельцам бизнеса на торговых площадках Alibaba. В 2018 году Alibaba приобрела 33% Ant. Ма начал готовиться к постепенному отходу от деятельности Alibaba почти десять лет назад и создал партнерскую структуру, чтобы обеспечить беспрепятственную преемственность поколений. Он ушел с поста генерального директора Alibaba в 2013 году и ушел с поста председателя совета директоров в 2019 году. По состоянию на 2020 год основателю принадлежало менее 5% гиганта электронной коммерции.

Но Ма остался крупнейшим акционером Ant. Проспект IPO фирмы от 2020 года показал, что основатель распоряжался 50,52% ее акций.

Ant сообщил регулирующим органам о намерении Ма отказаться от контроля, поскольку компания готовится к преобразованию в финансовую холдинговую компанию, сообщает The Wall Street Journal.

Осенью 2020 года власти Китая отменили первичное публичное размещение акций компании (IPO) на сумму $35 млрд. и приказали Ant пройти процесс “исправления”, в соответствии с которым на фирму распространяются те же финансовые правила, что и для традиционных банков.

***

Читайте нас в Telegram