Эстонское правительство существенно усложнит получение виз для граждан России и Беларуси, сообщают СМИ.

Главное изменение касается россиян и белорусов, которые хотели бы приехать в Эстонию с образовательными целями. Теперь они не смогут получить соответствующую визу или временный вид на жительство в Эстонии.

Ограничения коснутся и тех обладателей российских и белорусских паспортов, которые хотели бы работать в Эстонии. Теперь трудоустройство таких людей может быть оформлено только непосредственно на территории страны и при наличии действующей визы, выданной именно эстонскими властями. На получение долгосрочной рабочей визы не смогут также претендовать россияне и белорусы, имеющие вид на жительство другой страны шенгенской зоны.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу отметил, что сейчас действуют более 50 тысяч виз, которые Эстония выдала россиянам и белорусам. При этом глава эстонской дипломатии считает необходимым "провести ревизию" уже действующих разрешений на въезд, работу и учебу в Эстонии, а также "подготовить дополнительные предложения по санкциям" в этой сфере.

Причиной изменений в миграционное законодательство члены эстонского правительства называют проведение Россией спецоперации в Украине.