Переговоры России с США об обмене пленными продолжаются, но сделки по обмену задержанной звезды американского баскетбола Бритни Гринер на российского торговца оружием Виктора Бута пока нет, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что “пока никаких договоренностей в этой сфере нет”.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова указала, что переговоры об обмене пленными ведутся уже некоторое время, но безрезультатно.

Они ответили на комментарии госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон сделал Москве “серьезное предложение” добиться освобождения Гринер и бывшего морского пехотинца США Пола Уилана.

Как отмечает Reuters, источник, знакомый с ситуацией, подтвердил сообщение CNN о том, что Вашингтон готов обменять россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в США.

Российский адвокат Пола Уилана ранее заявлял, что, по его мнению, Москва хотела, чтобы Бут был частью обмена. В 2020 году Уилана приговорили к 16 годам лишения свободы в России по обвинению в шпионаже.

Суд над баскетболисткой Бритни Гринер, обвиняемой в контрабанде наркотиков, продолжается. “С юридической точки зрения обмен возможен только после решения суда”, — говорится в заявлении адвоката Гринера в России Марии Благоволиной.

Россиянин Виктор Бут был осужден в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку терроризма. Суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации “Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа” (ФАРК). Сам Бут, находящийся в заключении с 6 марта 2008 года, свою вину не признает.

Западные средства массовой информации называют Бута “оружейным бароном” и “торговцем смертью”.