Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара сделает все, что в ее силах, чтобы достичь перемирия в Украине.

"Если обе стороны будут готовы к переговорам, будь то на уровне министров иностранных дел или на других уровнях, мы проведем эти встречи", - сказал Чавушоглу. Его цитирует турецкое издание TRT Haber.

Глава МИД отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает на уровне лидеров контакты "по постоянному прекращению огня". "Но и третьи страны должны его поддержать", - добавил он.

"В войне нет победителя, проигрывают все.  В конечном счете, эта война закончится за столом дипломатии. Мы будем и впредь делать все возможное, чтобы как можно скорее вернуть стороны за стол переговоров", - резюмировал Чавушоглу.

Последняя очная встреча переговорщиков Киева и Москвы состоялась 29 марта в Стамбуле. После нее Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины.

После этого стороны сообщали, что пока никаких переговоров о достижении мира не ведется.

Позднее в мае российская сторона заявляла, что готова к возобновлению переговоров. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что готов к прямым мирным переговорам с Путиным. В Кремле в ответ заявляли, что эта встреча может состояться "только для подписания финального документа".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Читайте нас в Telegram