Состояние богатейшей женщины Азии Ян Хуэйянь уменьшилось до $11 млрд, хотя на начало года оно составляло около $24 млрд. Связано это с обострением кризиса недвижимости в Китае, сообщает CNN.

ян хуэйянь.png

41-летняя миллиардерша контролирует Country Garden Holdings, крупнейшего застройщика недвижимости по объемам продаж в Китае. Она получила бизнес от ее отца Ян Гоцяна, который основал компанию в Фошане, провинция Гуандун, в 1992 году.

Акции Country Garden потеряли более половины своей стоимости в этом году, поскольку сектор недвижимости страны боролся с падением цен на жилье, ослаблением покупательского спроса и кризисом неплатежей по долгам.

В последние месяцы кризис в строительстве недвижимости в Китае заметно обострился. Evergrande, китайская фирма, занимающаяся недвижимостью, объявила дефолт по своим долларовым облигациям в декабре после нескольких месяцев проблем с ликвидностью. С тех пор несколько других крупных застройщиков, в том числе Kaisa и Shimao Group, также обратились за защитой от кредиторов.

Тысячи недовольных покупателей жилья, внесших авансовые платежи за недостроенные дома, пригрозили перестать платить по ипотечным кредитам , если строительство не будет завершено вовремя.

Country Garden также сталкивается с растущим дефицитом ликвидности. В среду девелопер объявил, что продаст акции со скидкой почти 13%, чтобы привлечь $361 млн. Часть выручки будет использована для погашения офшорного долга компании.

Тем не менее, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, несмотря на потерю более половины своего состояния, Ян остается самой богатой женщиной в Азии.

***

Читайте нас в Telegram