Заявившая об уходе из России сеть H&M пытается найти нового владельца для местных активов, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

Потенциальным покупателям предлагаются права аренды на около 170 магазинов, распределительный центр площадью 57,7 тыс. кв. м и товарные запасы общей стоимостью $210 млн. Однако участники рынка сомневаются, что в России найдется игрок, способный забрать управление такой большой сетью на себя и обеспечить поставки необходимого объема одежды.

Так, управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев считает, что отказ H&M от поставок своей продукции в РФ делает продажу одному интересанту практически невозможной задачей. Наиболее вероятно, отметил он, что компания будет распродавать сток и постепенно пакетами продавать права аренды, например, по форматам или по городам.

Глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько также считает, что без сохранения поставок на бизнес H&M в России вряд ли найдется один покупатель. Теоретически, полагает она, компания могла бы найти покупателей на запасы своей продукции, но только при условии значительного дисконта.

Собеседник “Ъ” в fashion-ритейле согласен, что подходящего кандидата, который мог обеспечить сопоставимый объем поставок и сразу занять все площади H&M, найти непросто. При этом, по его словам, запасов сети может хватить на работу как минимум значительной части магазинов в течение 9–10 месяцев.

H&M Group приостановила работу в России в первые недели после начала войны в Украине, а 18 июля группа объявила об уходе с рынка.

Группа работала в России с 2009 года.

 

***

Читайте нас в Telegram