В Белорусском государственном медицинском университете (БГМУ) в среду прошло зачисление студентов. Как сообщает пресс-служба БГМУ, в этом году в вуз было подано свыше 1,1 тысячи заявлений. В ряды студентов на бюджет приняли 720 человек (на 60 человек больше, чем в 2021 году), включая 340 на условиях целевой подготовки, 300 студентов — на платной основе. Кроме того, планируется принять не менее 550 иностранцев и приравненных к ним лиц.

Без вступительных испытаний зачислены 22 абитуриента: по 8 на лечебный и стоматологический факультеты, 1 — на фармацевтический факультет, 5 — в военно-медицинский институт. Вне конкурса поступили 2 человека. 

Максимальный балл у абитуриентов, поступающих на стоматологический факультет, достигает 394. Проходными в этом году стали 369 баллов. У целевиков факультета в зависимости от области проходные баллы варьировались от 341 до 349. 

Для того, чтобы стать студентом фармацевтического факультета, следовало набрать 364 балла. Среди будущих провизоров есть те, кто достиг балльного результата больше 390. А целевики показали проходные баллы от 328 до 363. 

Лечебный факультет принял абитуриентов с суммарными баллами 358 и более. Абитуриентский максимум этого года среди них составил 397 баллов. Причем трое первокурсников на лечебном факультете имеют результаты свыше 390 баллов. Среди абитуриентов, поступивших по целевому конкурсу, проходные баллы с учетом региона были от 281 до 304. 

На педиатрический факультет проходной балл по общему конкурсу остановился на отметке 327, а на медико-профилактический факультет — 284.

Нынешняя вступительная кампания в БГМУ имеет особенности. Во-первых, выросли цифры целевого набора, которые теперь составляют около половины набора на бюджет. Во-вторых, университет набрал студентов-целевиков для Минска. После завершения обучения их распределят на первые рабочие места в столицу. Это касается специальностей "лечебное дело" (50 мест), "педиатрия" (40) и "фармация" (4). 

В-третьих, впервые состоялся набор в военно-медицинский институт девушек — зачислены 3 курсантки. Они будут проходить подготовку в интересах Вооруженных сил. 

Еще одно новшество — военно-медицинский институт впервые станет готовить военных врачей для МЧС. Для этого выделено одно место.

***

Читайте нас в Telegram