В российской газовой компании рассчитывали получить первую отремонтированную турбину еще в мае.

По словам замглавы “Газпрома” Виталия Маркелова, которого цитирует ТАСС, также холдинг учитывает санкционные риски, которые препятствуют возврату газовой турбины для компрессорной станции “Портовая”, а также отправке на ремонт и техническое обслуживание других двигателей.

Маркелов отметил, что сегодня из пяти турбин, необходимых для прокачки газа в плановых объемах, в рабочем состоянии находится только одна, а остальные имеют те или иные технические неисправности.

“Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем", - отметил Маркелов, добавив, что ранее никаких проблем с обслуживание турбин у “Газпрома” не было.

Напомним, ранее российская компания "Газпром" сообщила, что с 27 июля “в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта” выводит из эксплуатации еще одну газовую турбину Siemens компрессорной станции “Портовая”, которая обслуживает газопровод “Северный поток-1”. В итоге суточная общий объем прокачиваемого по трубопроводу газа снизился до 33 млн куб.м  в сутки или до 20% от максимальной мощности.

***

Читайте нас в Telegram