Страны “Большой семерки” намерены ввести механизм ограничения цен на экспорт нефти из РФ к моменту вступления в силу санкций Евросоюза.

В качестве возможной даты начала работы механизма называется 5 декабря, пишет Reuters.

По информации источников издания, в G7, куда входят США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания, существует полное единодушие по поводу того, что потолок цен должен быть установлен одновременно со вступление в силу санкций ЕС, которые затрагивают экспорт нефти морским путем.

нефть.jpg

Как сообщает агентство, данная мера видится представителям “Большой семерки” необходимой для ограничения доходов России от торговли нефтью.

“Предпринимаются попытки привлечь к сотрудничеству Китай и Индию, которые уже покупают российскую нефть со скидкой по сравнению с рыночной ценой”, - пишет Reuters.

Сообщается также, что ряд азиатских стран заинтересован “в присоединении к коалиции”, чтобы укрепить свои позиции в переговорах с Россией по будущим контрактам.

По словам представителя G7, установленная цена на нефть будет обнародована.

Напомним, в июне страны ЕС согласовали шестой пакет санкций, который, кроме прочего, предполагает введение запрета на импорт нефти из России морским путем к концу 2022 года. 

Планируется, что данные санкции наряду с национальными решениями, принятыми Германией и Польшей, сократят импорт российской нефти на 92%.

***

Читайте нас в Telegram