Неназванный покупатель заплатил за летную куртку американского астронавта Базза Олдрина, которую тот носил во время полета на Луну в 1969 году, заплатил $2 772 500, сообщается на сайте аукциона Sothebys. 

Лот FLOWN Inflight Coverall Jacket был изготовлен компанией B. Welson Co. в США 18 декабря 1968 года. Она изготовлена из огнеупорного плотного силиконового волокна. На ней есть эмблема NASA, миссии "Аполлон-11" и нашивка с фамилией астронавта. 

куртка.png

Куртку продали всего за 10 минут. Она стала самой дорогой из когда-либо продававшихся с аукциона курток, а также самым дорогим американским изделием, которым пользовались при полете в космос. 

В письме Олдрина с описанием происхождения лота отмечается: "эта куртка находится в моей частной коллекции с тех пор, как мы вернулись домой с Луны 24 июля 1969 года".

куртка1.png  

Куртка остается единственным предметом одежды в частных руках, оставшимся от миссии "Аполлон-11". Куртки двух других астронавтов, участвовавших в этой миссии, Нила Армстронга и Майкла Коллинза, выставлены в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне. Там же хранится и неиспользованный в миссии тренировочный комбинезон Олдрина.

***

Читайте нас в Telegram