Речь идет о проживании в стандартном двухместном номере, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (РЦО) Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в Минске 27 июля.

По его мнению, оздоровление в отечественных здравницах вполне по карману как гражданам страны, так и иностранцам. "Сегодня бытует мнение, что дешевле слетать в Турцию, Египет, чем отдохнуть в белорусском санатории. Опровергну это. Буквально вчера мы изучили предложения туристических фирм по Египту и Турции. В среднем стоимость одних суток в двухместном стандартном номере турецких отелей составляет более 230 рублей, в египетских — 198 рублей. Средняя стоимость пребывания в белорусском санатории в летний период составляет около 80 рублей ", — сказал Болбатовский.

"Безусловно, если сравнивать цены в санаториях высшей категории, в номерах категорий люкс и полулюкс, то цена одного дня пребывания будет сопоставима, но я говорю в целом, что цены существенно разнятся. И белорусские санатории доступны как для белорусов, так и для иностранцев", — добавил он.

Глава РЦО акцентировал внимание на необходимости разграничивать понятия отдыха и оздоровления и лечения. Он отметил, что в белорусских здравницах клиенты получают комплекс услуг, включающий полный набор медицинских процедур. "Более 90% отдыхающих в наших санаториях приобретают пакет с медицинской составляющей", — сказал Болбатовский.

Также он рассказал, что ежегодно за средства республиканского бюджета и Фонда государственного социального страхования на льготных условиях проходят оздоровление и лечение более 750 тысяч человек. В 2019 году эта цифра превысила 800 тысяч.

Болбатовский напомнил, что право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют дети до 18 лет, граждане с инвалидностью I и II группы один раз в два года. Кроме того, льготы имеют ветераны и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, некоторые родственники граждан, погибших при исполнении служебно-воинского долга.

***

Читайте нас в Telegram