По итогам работы за первые шесть месяцев 2022 года, заполняемость белорусских здравниц в сравнении с первым полугодием прошлого года поднялась на 6% и составила более 75%, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в Минске 27 июля.

По его словам, увеличивается и выручка санаториев. С начала года она выросла по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 30% и составила 368 млн рублей. "Если по второму полугодию выручка будет такой же, то она превысит цифры прошлого года на 15-20%", — пояснил глава республиканского центра.

Также в первом полугодии на 40% вырос экспорт услуг. За это время в белорусских здравницах оздоровилось более 72 тысяч иностранцев. "Выручка от экспорта составила более 82 млн рублей, что на 60% больше, чем за первые полгода 2021 года", — подчеркнул Болбатовский.

Сегодня белорусские санатории работают с максимальной загрузкой и в них отдыхают более 25 тысяч человек ежедневно, Более 5,5 тысяч постояльцев — это иностранцы, среди которых россияне составляют 95%. 

Болбатовский отметил, что в белорусских здравницах летом отдыхают приезжие из 30-40 стран мира. "Например, сейчас у нас есть граждане США, Нидерландов, Китая и даже Австралии. Наверняка это русскоговорящие выходцы из стран Советского союза, но тем не менее. Ежедневно на протяжении всего лета у нас находятся около 100 человек из стран Балтии", — сказал он.

На осенний сезон у центра оптимистичные прогнозы. "Наблюдаем увеличение глубины продаж. Сентябрь уже на 90% продан. Идет бронирование на октябрь. Брендовые заведения уже бронируются вплоть до Нового года", — констатировал Болбатовский.

По его словам, с учетом эпидситуации с коронавирусом, представители здравниц относятся к планам по заполняемости санаториев с осторожностью. "Вместе с тем прогнозы у нас лучше, чем в 2021 году. Хоть он тоже был неплохим, учитывая, что мы вышли на допандемийные показатели 2019 года", — добавил он.

***

Читайте нас в Telegram