Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что из-за закрытия западных рынков республика должна переориентировать на азиатский рынок экспорт в объеме не менее $16 млрд.

"Фактическое закрытие и ограничение поставок на западные и украинский рынки для наших товаров поставило перед нами задачу по переориентации экспортных потоков в объеме не менее $16 млрд", - сказал Головченко в среду. Его слова приводит пресс-служба правительства.

Он подчеркнул, что решение этого вопроса "напрямую связано с обеспечением стабильной работы экономики государства и благосостояния граждан".

По словам премьера, с учетом имеющихся договоренностей значительную часть выпавшего экспорта планируется перенаправить на рынки других государств, в том числе России.

"Другие важнейшие направления экспорта - это страны дальней дуги, которые в большинстве своем остаются дружественными для Беларуси. В первую очередь это Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, да и в целом регион Азии и Ближнего Востока", - добавил Головченко.

Кроме того, премьер заявил, что Беларуси заинтересована в приходе на белорусский рынок азиатских производителей. "В условиях сворачивания западными компаниями производств в России, развернется настоящая борьба за азиатские инвестиции", - считает Головченко.

***

Читайте нас в Telegram