Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может получить должность генерального секретаря НАТО, пишет The Telegraph в среду.

джонсон2.png

Как утверждает издание, кандидатуру Джонсона поддерживают старшие тори. "Джонсон является очередным британским политиком, кому предложили эту должность после министра обороны Бена Уоллеса и бывших премьер-министров Терезы Мэй и Дэвида Кэмерона", — пишет газета.

The Telegraph отмечает, что британского премьера на эту роль рассматривали давно, в том числе из-за недоверия США к представителям Европейского Союза. При этом, продолжает газета, Британии доверяют страны Балтии, также Джонсон получил международное признание за помощь в создании международной коалиции против России во время проведения ею спецоперации в Украине.

Вместе с тем, издание пишет, что Франция может наложить вето на назначение Джонсона генсеком НАТО. По словам одного из источников The Telegraph, представители НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может наложить вето. А с учетом взаимоотношений Макрона и Джонсона в течение этого года, есть немало сомнений в том, что Франция одобрит кандидатуру Джонсона.

Напомним, еще в начале февраля главу НАТО Йенса Столтенберга назначили руководителем Центрального банка Норвегии. Он должен был стать председателем норвежского центробанка в сентябре текущего года, когда заканчивался его контракт в НАТО. Однако в марте главы стран Североатлантического альянса в ходе саммита договорились о продлении мандата действующего генсека до 30 сентября 2023 года. Такое решение было принято из-за ситуации вокруг Украины.

***

Читайте нас в Telegram