Россия и Иран во вторник 26 июля подписали соглашение об активизации отношений в области авиаперевозок, сообщает местное агентство Mehr.

В частности речь идет о поставках иранских деталей и оборудования для российских самолетов и предоставлении ремонтно-эксплуатационных услуг и техподдержки авиасудов в ремонтных центрах Ирана. 

По словам представителя Организации гражданской авиации Ирана (CAO) Мир-Акбара Разави, также в рамках меморандума о взаимопонимании между двумя странами, стороны договорились об увеличении количества пассажирских рейсов между Россией и Ираном до 35 в неделю.

В конце мая министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин говорил, что Россия и Иран намерены ввести торговлю на основе бартера. В частности, Тегеран заинтересован в импорте цинка, свинца и глинозема для металлургической и горнодобывающей отраслей, Москва будет получать автозапчасти и газовые турбины. Министр тогда отмечал, что страны уже договорились о введении бартера на поставку ряда товаров, в том числе на российскую сталь.

С конца февраля Великобритания, США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС также ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запрет на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

Ранее американский производитель авиационной техники Boeing европейский Airbus прекратили техническое обслуживание и поддержку российских авиакомпаний и поставки им запчастей.

В конце мая СМИ отмечали, что запасов запчастей к самолетам российских авиакомпаний хватит на три месяца.

***

Читайте нас в Telegram